Здравствуйте, Сергей! Я еще раз повторю: Вам нужна частая исповедь. Святые отцы предостерегают от прелести всякого, упражняющегося в какой бы то ни было добродетели.
"Если кто говорит: "Богат я (духом), довольно с меня и того, что приобрел, больше не нужно", то он не христианин, а сосуд прелести диавола". (Преподобный Макарий Египетский)
"Как бы ни возвышенны были наши подвиги, — сказал святой Иоанн Лествичник, — но если мы не стяжали болезнующего сердца, то эти подвиги и ложны и тщетны" . Покаяние, сокрушение духа, плач суть признаки, суть свидетельство правильности молитвенного подвига; отсутствие их — признак уклонения в ложное направление, признак самообольщения, прелести или бесплодия. То или другое, то есть прелесть или бесплодие, составляют неизбежное последствие неправильного упражнения молитвою, а неправильное упражнение молитвою неразлучно с самообольщением.
Будьте крайне осторожны! Любое духовное делание должно проходить под постоянным руководством духовника и с его благословения.
иерей Владимир Шлыков