В единстве с Богом!
Поиск






Татьяна нуждается в совете!

Вернуться

Количество записей: 1

24 2014

Здравствуйте, батюшка. Не знаю как поступить в сложившейся жизненной ситуации. С одной стороны понимаю, что необходимо воспитывать в себе терпение, смирение и любовь к ближнему, а с другой - уже сил нет (и средств) мириться с постоянными потоплениями нас соседями сверху. Сколько здесь живем (с 2011года), столько они нас и топят, раза 2-3 в год. Мы устали постоянно делать ремонт, а теперь и средств нет, т.к. я нахожусь в декрете. Я уже близка к тому, чтобы подать на них в суд, потому что мирным путем они решать не хотят. Собственнице квартиры 90 лет, естественно с ней даже не обсуждаем эту тему, но есть дети, в частности - дочь, от которой кроме криков и брани ничего невозможно добиться, даже не извинятся. Кричать и ругаться мы как-то не умеем, да и смысла в этом не вижу. Что нам делать, оправданно ли в этой ситуации будет обратиться в суд или продолжать терпеть? Ведь это будет продолжаться бесконечно, потому что проживающий с бабушкой тридцатилетний внук, судя по всему там и останется проживать после бабушки, а ему кроме бутылки ничего не надо. Спаси Господи!

Татьяна

Поддержать?

Оставьте Ваши комментарии

Ваше имя:
Ваш E-mail (не публикуется):
* Комментарий:
* Введите число :
* - поля, необходимые для заполнения

Комментарии читателей

Большое спасибо Вам, добрые люди, за отклики и советы. Алексей KZN, спасибо, я Вас поняла. Так обрадовалась, что наткнулась на такой сайт, что не сразу сориентировалась куда писать. Благодарю Вас, Марина, Вы совершенно правы - гораздо хуже наверное носить в себе растущее раздражение и досаду. Алексей, спасибо, обязательно позвоню еще раз дочери нашей соседки, надеюсь всё же дети должны отвечать за человека в столь преклонном возрасте. Иначе не представляю что делать - не судиться же с 90-летней старушкой. Дарья и Ольга, большое спасибо Вам за поддержку и добрые слова.

Татьяна

25 2014

Татьяна! Вопросы батюшке задаются в разделе: Вопросы священникам, здесь советуются с мирянами. Поэтому уж не взыщите за мою неграмотность т.к. я не священник. Но Ваша ситуация очень понятна. Вам надо разобраться с основными понятиями, поскольку в современном русском языке и церковном одни и те же слова значат немного разное. Смотрите: что есть смирение? Смирение, это, по словам Святых отцов, то чувство, которое возникает у человека когда он осознает свои грехи, поражается тому каков он на самом деле и искренне хочет с Божьей помощью от них избавиться. Тогда совестно становится других осуждать. Какое же это имеет отношение к соседям сверху? Понять надо что у них тоже душа повреждена. Той же тягой к алкоголю. Это, действительно, страсть и болезнь. То есть Вам следует перестать на них гневаться и роптать, а главное осуждать. Однако это вовсе не означает, что Вы должны терпеть их выходки и потопы. Вам обязательно следует обратиться с жалобой в управляющую компанию дома, поскольку часть труб является общедомовой собственностью и за них отвечает управляющая компания. Если текут внутренние трубы и соседи не хотят ничего с этим делать, то обязательно следует обратиться в суд. Это не будет проявлением нелюбви к ближнему. Просто ведите себя на суде достойно и не оскорбляя никого. Это будет по-христиански. А терпеть далее, это только их бесам угождать за свой счет.

Алексей KZN

25 2014

Татьяна, я думаю, самое уместное в такой ситуации - обратиться в страховую компанию ( желательно крупную и известную) и за страховать квартиру от ущерба. В этом случае все ремонты будет оплачивать страховая компания, она же будет разбираться с виновной стороной. Подумайте сами: ну подадите Вы в суд... Семья, как Вы сами сказали, проблемная там. Чего они Вам выплатят? Застрахуйтесь и живите себе спокойно. А нервничать сейчас нежелательно Вам ни в какой ситуации- пусть соседи хоть Тихий океан у себя устроят. Вам нужно беречь себя и ребеночка.

Ольга

24 2014

Здравствуйте,Татьяна,я думаю да,нужно обратиться в суд,если эти люди по-другому не понимают. Не можете же вы постоянно делать ремонты. Добра Вам!

Дарья

24 2014

Татьяна, я думаю, что в сложившейся ситуации, обратиться в суд будет оправданно. Тем более Вы говорите, что эти затопления продолжаются постоянно. И если сейчас никак не отреагировать на происходящее, думаю они будут продолжаться и дальше. Но перед этим все-таки попытайтесь еще раз поговорить с Вашими соседями и сообщите им о своих намерениях. Если это не поможет, тогда уже смело идите в суд. Но чтобы Вы сделать грамотно, я бы также посоветовал Вам найти грамотного юриста. Помоги Вам Господи!

Алексей

24 2014

Я не Батюшка, но мнение свое выскажу. Нужно обращаться в суд. Мне кажется, это уже не смирение, а потворство греху получается. Главное, не держать в душе злобы, т.е. обращаться в суд не со злорадством, мол, щас мы вам, таким-секим, покажем, а исключительно справедливости и материальной помощи ради. Я тоже 1 раз несильно затопила соседей, когда кто-то из детей сбил шланг от стиральной машины с края ванны... и меня затапливали на прошлой квартире, и родителей моих... ситуация может случиться с каждым. Но одно дело, когда люди осознают свою вину и хотят все исправить, другое - то, что вы пишите. Постарайтесь обратиться в суд, но со смирением в душе.

Марина

24 2014


Закон Божий


Яндекс.Метрика