В единстве с Богом!
Поиск






Елена нуждается в совете!

Вернуться

Количество записей: 1

27 2014

Здравствуйте! Была замужем, есть дочь. Так вот. Семь лет назад я заболела раком. Тяжелое лечение в течении года, перенесенные операции, облучение, химиотерапия. Выкарабкалась, муж отвернулся, по сути - предал. Не буду в подробностях, но, как я оклемалась, то сразу подала на развод, хотя была на инвалидности по онкологии. Нас развели, купила мужу квартиру, при этом повесив на себя кредиты, а он даже алиментов не платил и не вспоминал про дочь ни в её день рождения, ни в какой другой день. Через два года он умер, по пьяни. Вины своей я не чувствовала, но что-то сидело в глубине моей души и скорбило, я все думала, что если бы не выгнала его из своей жизни, он бы остался жив. Ходила в церковь, поминала его всегда в молитвах. И вот, через два года встречается мне человек, такой же неприкаянный, склонный к пьянству и другим грехам, без жилья и работы и самое странное, у него день рождения - день в день с моим покойным мужем! Меня как прострелило - ведь для чего-то господь сохранил мне жизнь, а я загубив одну, теперь обязана вытащить со дна другую! И меня понесло. Сколько сил, времени и средств было потрачено! Год упорной работы, но в итоге все зря. Я очень хорошо узнала этого человека, такой черноты я никогда не встречала в людях, и если мне по-началу казалось, что я в силах исправить тягу к игромании или алкоголизму, то потом открывались все более страшные вещи и стало понятно, что я просто не в силах достучаться до его ослепшей и оглохшей души. Решила гнойный нарыв лечить правдой. В ответ получила столько гадости, что даже не могу подобрать слова. Обида и депрессия - слишком мягко. Я ночами не спала, слез не было, болело и горело в груди. Его было жалко, что так несчастным и хочет остаться в жизни. Себя было жалко не меньше, что потратила столько времени и сил, душевных, материальных, а в ответ мат и оскорбления. В итоге - рак вернулся в более страшной форме. Лечусь, но надежды мало, все плохо. Теперь спрашиваю себя, за что мне было послано такое испытание?

Елена

Поддержать?

Оставьте Ваши комментарии

Ваше имя:
Ваш E-mail (не публикуется):
* Комментарий:
* Введите число :
* - поля, необходимые для заполнения

Комментарии читателей

Спасибо Вам, Алексей, за то, что не прошли мимо моей ситуации и все так точно уловили. Для меня много лет идеалом душевной открытости являлась мать Тереза. Всегда восхищалась ей, наряду с нашими православными святыми, она была образцом для подражания. И вот я возомнила, что тоже так могу. А оказывается не могу, на добро жду ответного добра, а ждать не надо, иначе это корысть. Далеко мне еще, надо расти и расти духовно. А что касается болезни, опять грешу, впадаю временами в уныние, надежда на выздоровление исчезает. Тешу себя мыслью, что если так было угодно Богу, то пусть так и будет. Господь любит меня и может быть решил, что я уже готова предстать перед ним, что испытания земные достойно прошла и дальнейших уже не требуется? От этой мысли мне становится легче. Может опять гордыня? В любом случае, у меня есть время подумать над своей жизнью, успеть сделать, что еще не успела, искупить свои прежние грехи и уйти достойно. И спасибо еще раз, Алексей, Вам и этому сайту. Поговорить по душам и найти ответы на мучающие вопросы - дорогого стоит.

Елена

29 2014

Елена! Дерзну еще раз написать Вам. Есть такое старое изречение: Не называй Бога справедливым. Если бы Он был справедлив, ты давно был бы уже в аду. У каждого найдется за что туда попасть. Господь нас любит и не желает этого. Иисус не заповедовал нам искать справедливости и сам не требовал ее от других. Разве с ним справедливо поступили? Он заповедовал любить. Мир поврежден, человеческая природа повреждена, вследствие этого справедливости уже не будет в этом мире. Что же делать тогда? Серафим Саровский очень четко указал что нам делать: Стяжи Дух мирен и вокруг тебя спасутся тысячи. То есть, прежде чем права качать живи сначала сам по заповедям: не осуждай, не гневайся, старайся быть добрым в меру своих сил, всегда помни о том что сам нисколько не лучше других людей и также душа поражена грехами. Вот тогда все начнет меняться вокруг, появится чувство любви, а оно стоит того чтобы даже мученически умереть. Ведь мученики умирали не за то, что стояли так за свои убеждения из-за твердости воли, а по любви к Богу. Это самые счастливые люди на свете. Бывает что у человека и нет ничего и никого в жизни, а он светится изнутри. Это любовь, он с Богом. Теперь про гордыню: то что Вы хотели помочь человеку это хорошо, просто совсем необязательно делать себя спасителем и с ним жизнь связывать. Помогла - отошла, раз человек он ненадежный. Простите, что резковато пишу. Тут много надо знать обстоятельств Вашей ситуации чтобы что-то говорить. В любом случае, Вы добрый отзывчивый человек, который получил еще один жизненный опыт. Господь все делает для нашего спасения. Значит так надо. Простите его и меня! Храни Вас Господи!

Алексей KZN

29 2014

Спасибо, Алексей, за ответ! Знаю, что гордыня - один из моих грехов. По гороскопу я Львица, а я на 80-90% соответствую характеристике знака. В жизни многого добилась: в молодости спорт и поездки по стране за сборную области, в институте красный диплом, неплохая, любимая мной работа ведущим инженером, собственная квартира. Но ведь это нормально - достигать в жизни намеченных целей. И дочь так всегда воспитывала. Она сейчас взрослая, учится в другом городе, у ней есть любимый, все хорошо. И от окружающих меня людей жду целеустремленности, вялый человек мне не интересен. А муж и был таким вялым. Пыталась расшевелить 14 лет, не удалось, попытка расшевелить его окончилась первым этапом болезни. Тогда я не думала, что это от гордыни. Второй мужчина, как мне показалось, ХОТЕЛ исправится! Сколько раз я от него слышала: Ленка, помоги мне! ведь ТАК, как я живу, жить нельзя! Вот и взялась помогать. Но все оказалось прозаичнее. Он тонкий психолог, раскусил меня и давил на то, что во мне находило отклик. Альфонсы - они такие. Как только он понял, что я выдохлась, сразу слинял, но не молча, вот что обидно, а с ушатом грязи. Так что понимаю, сама виновата, наступив во второй раз на те же грабли. Но не пойму почему милосердие и желание поднять человека со дна, у нас оказывается гордыней и наказывается так жестоко. А цинизм, лживость, жестокость других людей сходит им с рук и они по прежнему морочат другим жертвам голову? Где Божья справедливость? Я просто не смогла пройти мимо зовущего на помощь несчастного, протянула ему руку помощи, а он мне её отгрыз по плечо, а потом и Господь свой урок преподал! Где справедливость?

Елена

28 2014

Елена! Откуда Вы знаете для чего Господь сохранил Вам жизнь? Это только ему известно. Бог есть любовь. Он сохранил Вам жизнь по своей любви к Вам, а не для выполнения какой-то сверхважной миссии по сохранению жизни на Земле. По своей гордыне Вы сами себе придумали взвалить на свои плечи непосильную ношу - купили квартиру бывшему мужу, будучи инвалидом, пытались спасти человека, который может того вовсе и не желал. Вы взяли и сами решили что так правильно. Теперь удивляетесь что так получилось. Я верю, что намерения Ваши искренние и добрые, но они берут свои истоки от чувства вины и превозношения над другими людьми. Я поясню. Вы решили его спасать, а он этого не хотел. Вы решили, что лучше него знаете что ему нужно. А он хотел другого. Подумайте над этим. Может Господь ведет Вас к смирению именно таким страшным способом как Ваша болезнь? Вы ничего не пишите про дочь. Господь мог сохранить Вам жизнь, в-первую очередь, чтобы Вы ею занимались, а не посторонними мужчинами. Простите за то как я излагаю свои мысли, стараюсь писать то, что думаю на самом деле. Спаси и сохрани, Господи, Елену!

Алексей KZN

28 2014


Закон Божий


Яндекс.Метрика