В единстве с Богом!
Поиск






Ольга нуждается в совете!

Вернуться

Количество записей: 1

22 2014

Добрый день! В декабре 2012 г. мы взяли в нашу семью две приемных девочки. Им было 3 и 5 лет соответственно. О том крещеные они конечно не знают. Старшая девочка жила в реабилитационном центре около года, младшая в детском доме около полугода. Их родителей лишили родительских прав, т.к. они за ними не ухаживали и оставляли их на долгое время одних. Нам очень хочется их покрестить. У нас нет возможности узнать у их родителей крестили ли они их. Можно ли нам совершить обряд крещения? Мы делали запрос в нашу епархию, на что они ответили, что обращайтесь к своему священнику, который в свою очередь боится брать на себя ответственность на случай, если все же они крещенные! Что нам делать? Спасибо за любое содействие!

Ольга

Уважаемая Ольга! В случаях, когда совершенно невозможно установить факт крещения, священник может окрестить человека с формулой "Аще не крещен, крещается...", т.е. "Крестится, если не крещен". Попробуйте еще раз поговорить со своим приходским батюшкой, напомнив ему об этом, либо обратитесь в другой православный храм, объясните там всё, и попросите окрестить детей с этой формулой.

с уважением, Анна Кролик, редактор сайта "Закон Божий"

Поддержать?

Оставьте Ваши комментарии

Ваше имя:
Ваш E-mail (не публикуется):
* Комментарий:
* Введите число :
* - поля, необходимые для заполнения

Комментарии читателей

Здраствуйте, Ольга! Конечно, если есть возможность, лучше бы попытаться это выяснить. Спросить в детдоме, в реабилитационном центре. Но, как я поняла, Вы все это уже делали и вообще отнеслись к вопросу серьезно. Я обратилась за советом к своему зятю отцу Федору, он священник. Он сказал следующее: Даже если девочки и были крещены, в чем есть сомнение ( может быть, приходил в детдом батюшка и крестил детишек), крещение - это не магический обряд. Членами Церкви малышки явно не стали: они не причащались, не посещали службы. Сам факт Крещения в силу возраста подтвердить или опровергнуть не могут. Конечно, на данный вопрос нет однозначного ответа: один батюшка скажет одно, другой - другое. Но, именно учитывая сложность ситуации, детей нужно покрестить. Обычно при Крещении в таком случае прибавляется: аще не были крещены. Если священник ближайшего к Вам Храма отказывается совершать Таинство, можно обратиться в другой Храм, к другому батюшке. Отец Федор сказал, что готов покрестить Ваших дочек. Но тут вопрос, насколько Вам это удобно: он служит в ближнем Подмосковье. Если Вы живете во нашем регионе - напишите мне, я дам Вам телефон отца Фёдора. OlenBork@yandex.ru

Ольга

22 2014

Ольга, я думаю, Вам стоит обратиться с этим вопросом к любому другому батюшке (не к своему), объяснив ситуацию. И если выяснить о крещении детей невозможно, я думаю, можно будет их покрестить. И даже если они уже все-таки были крещены, Вам не будет в этом греха, т.к. Вы хотите сделать благое дело. Господь милостив и видит наши сердца и намерения. Но для полной уверенности обратитесь все же к батюшке за советом (можно на этом сайте в разделе Вопрос священнику). Помоги Вам Господи!

Алексей

22 2014


Закон Божий


Яндекс.Метрика